Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Все о летних шинах

Все о летних шинах

Размещено: 25 сентября 2012
Просмотров: 4 063
Комментариев: 0


Что нужно знать о летних шинах

Шины считаются одним из основных звеньев, связывающих автомобиль и дорогу. К выбору шин нужно подойти с особой строгостью, так как они должны обеспечивать безопасность водителя и окружающих. Бытует ошибочное мнение, что на выбор летней шины не стоит обращать столько внимания, как в случае с зимней. Летняя езда может быть не менее опасной, чем зимняя. В подтверждение этому, можно привести несколько аргументов: езда летом более скоростная, дороги могут быть «высушены» жарким солнцем или, наоборот, залиты дождем, что сделает дорогу скользкой.

Главным отличием летней шины от зимней заключается в ее составе. Зимняя шина выполнена из более эластичных материалов, чтобы мягко реагировать на температурные изменения в холодное время года. А летние шины намного жестче, что и помогает более безопасно передвигаться летом, даже на большой скорости.



Летние шины категорически запрещается использовать в зимнее время, так как она становиться максимально твердой, а при этом не создается, нужное для безопасной езды, сцепление колес с дорожным покрытием. Следует обратить внимание на характеристики, выбирая летние шины. Рассмотрим основные из них: показатель максимальной нагрузки (для нормального сцепления с дорогой не должен быть меньше указанного в инструкции); сцепление на сухой и влажной дороге; стойкость к аквапланированию; показатель индекса стойкости, который непосредственно влияет на сцепление и стойкость к аквапланированию во время движения на высокой скорости.

При выборе летних шин большое внимание нужно уделять рисунку протектора (чтобы было нормальное сцепление с дорогой). Для езды по мокрой дороге рекомендуют летние шины с канавками по центру и по бокам шины, а для сухой дороги – шины с V-образным рисунком протектора. Данные шины способны предоставить максимальный комфорт и безопасность езды на высокой скорости.

При выборе летних шин можно классифицировать известные фирмы производителей автошин по их основным преимуществам. Так известный бренд Michelin является лидером мирового масштаба и изготавливает качественную продукцию. Шины мягкие, с хорошим сцеплением и защитой от аквапланирования. Не менее известный итальянский изготовитель Marangoni производит более жесткие шины, которые максимально адаптированы для Российских дорог. За счет прочной конструкции шины этого бренда очень ударостойкие. Так же Marangoni единственный изготовитель, который предоставляет гарантию на свои автошины. Третьим лидером можно назвать Continental, который выпускает мягкую и бесшумную продукцию, ориентированную на европейский ранок.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: три плюс 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: