Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Зачем нужны противотуманные фары?

Зачем нужны противотуманные фары?

Размещено: 8 июля 2012
Просмотров: 3 732
Комментариев: 0


противотуманные фары что такое

При наступлении осени, и в преддверии зимы, дни становятся короче. А дожди, туман и снег еще сильнее ухудшают, и без того далеко не самую лучшую видимость. Плюс на улице все серое: сами улицы, одежда людей, грязные автомобили. Да и управлять авто на мокрой или обледенелой дороге куда сложнее.

В подобных условиях ваш автомобиль, должен быть отлично виден для всех участников дорожного движения. А они в свою очередь должны быть заметны для вас. Плюс помимо них, вам надо еще следить и за дорогой, и возможными препятствиями на ней. В этом нелегком деле нам помогают установленные на вашем авто световые приборы, такие как фары, габаритные огни и стоп-сигналы.

Противотуманные фары: что это такое?


Но сегодня многие авто помимо штатной светотехники, оборудуются еще и противотуманными фарами и фонарями. Причем помочь они могут не только в условиях тумана. Однако про особенности конструкции и эффективного использования противотуманных фар знают далеко не все водители. Так в чем же отличия от обычных фар? И когда их нужно применять?

Первое заблуждение, касающееся противотуманных фар, это то, что они должны быть обязательно желтого цвета. В правилах на самом деле написано, что противотуманные фары должны иметь стекла или желтого или белого цвета. Но многие почему-то считают, что именно желтые лучше «пробивают» туман. Но это всего лишь миф. Разницы между ними нет никакой. Даже более того, как правило, серьезные производители светотехники делают именно белые «противотуманки».

В противотуманных фарах основное качество вовсе не цвет, а специфика распределения светового потока. «Противотуманки» дают плоский широкий луч, расстилающийся непосредственно над дорогой, не освещая всю толщу тумана по высоте. Ведь туман, часто просто не доходит до земли, потому как возникает он при условии, когда земля горячее воздуха.

Светят правильно настроенные фары всего метров на 10. Но больше в тумане и не нужно, так как на скорости в нем ехать чистой воды безумство. Плюс, они светят также и в стороны, освещая обочину и разметку, что согласитесь весьма полезно в условиях ограниченной видимости.

У большинства машин сзади также есть красный противотуманный фонарь. Он светит ярче габаритов, и даже «тормозов». Вот он должен при тумане гореть в любое время суток. Что позволит сзади едущему авто заметить вас задолго до того, как расстояние станет опасным. Днем же в условиях тумана, можно вместо противотуманных фар, включать обычный дальний свет. Чтобы информировать о вашем приближении встречных водителей.

Противотуманные фары нужны не только для тумана. Раньше их советовали включать в темноте на узких и извилистых дорогах. Они светят в бок, и вы значительно лучше оцениваете дорожную ситуацию. Также это полезно при езде по лесным дорогам, или по заставленным автомобилями дворам.

Как видите при знании особенностей, и методик правильного использования вашей осветительной техники, ваша езда становиться значительно безопаснее. Спокойного и безопасного вам вождения!

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: