Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Правила безопасного вождения

Правила безопасного вождения

Размещено: 19 апреля 2012
Просмотров: 3 436
Комментариев: 0




По мере накопления опыта каждый водитель разрабатывает свой собственный НАБОР правил для защиты от глупости на дороге. Безопасное вождение является тем, к чему необходимо стремиться каждому автолюбителю, и было бы лучше приобретать его на чужом опыте и в учебных классах.

Находясь за рулём своего автомобиля, вы не должны надеяться, что другие водители в дорожном потоке всегда будут вести себя предсказуемо и адекватно. Всегда найдётся лихач, который попытается перестроиться в другой ряд, обгоняя всех. Однако помните, что за рулём такого автомобиля может быть не только лихач, но и человек, у которого на самом деле произошло какое-либо несчастье. Вам стоит, не осуждая, просто уступить ему дорогу.

При приближении к остановке городского транспорта не забывайте снижать скорость и быть готовым к тому, что кто-то может начать перебегать дорогу впереди стоящего транспорта.

Если на пешеходном переходе вы поздно увидели ожидающих людей, не стоит тормозить слишком резко, так как движущийся за вами автомобиль может не успеть притормозить и врезаться в ваш автомобиль. Поэтому, подъезжая к пешеходному переходу, ногу необходимо держать на педали тормоза с таким усилием, чтобы происходило плавное торможение. Обязательно проверьте, что едущий за вами шофёр увидел, что вы начали торможение. В этом случае, даже если вы будете вынуждены остановиться, авария будет предотвращена.

Приготовившись на дороге к развороту или повороту налево, не разворачивайте руль заранее, а ногу держите на педали тормоза, потому как никто не может гарантировать, что сзади в ваш автомобиль никто не въедет. Помните о том, что даже небольшой толчок способен вытолкнуть вас во встречное движение. А перед началом поворота обязательно посмотрите в боковое зеркало – возможно, что сзади вас пытается обогнать по встречной полосе другая машина.

Остерегайтесь переходящих через дорогу перед вашим автомобилем женщин. Будьте готовы к тому, что на полпути она может рвануть назад, а если женщин будет две, то одна может рвануть вперёд, а вторая назад.

Всегда уступайте дорогу домашнему скоту или диким животным, даже если они самым грубым образом нарушают правила. Ваш автомобиль в любом случае стоит дороже нескольких минут, сэкономленных при этом.

Это, разумеется, далеко не все правила безопасной езды, которые можно было бы перечислить, но наиболее распространённые из них. И соблюдая их, вы сможете существенно понизить вероятность возникновения ДТП.

Счастливого вам пути и поменьше встреч с сотрудниками ГИБДД!

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 17 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: