Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Правильный подход к выбору аккумулятора

Правильный подход к выбору аккумулятора

Размещено: 1 апреля 2012
Просмотров: 5 052
Комментариев: 0



Начало эры аккумуляторных батарей относится ко второй половине 19-го века. Но и сегодня вопрос надежности аккумулятора, для автовладельца далеко не праздный, особенно в зимний период. Для того, чтобы аккумулятор не подводил, мало следить за его параметрами (уровнем зарядки, уровнем электролита и т. д.), главное-сделать правильный выбор при покупке.

При выборе следует обратить внимание на :

1) на аккумуляторе должен быть указан адрес изготовителя (страна, название фирмы),
2) наличие техпаспорта,
3) качество корпуса, пробок, клемм, должно быть соответствующим.

В маркировке аккумулятора должна быть ссылка на стандарт (ГОСТ,SAE,EN.DIN и др.). Не лишнее знать, что стандарт SAE не указывает емкости в ампер-часах. Большинство фирм, дату выпуска аккумулятора кодируют. Не смотря на это, не стоит покупать АКБ, которая полгода пролежала на складе.

Как правило, аккумулятор, в первую очередь выбирают по электрической емкости. На этикетке АКБ указана емкость 20-часового разряда. Понятно, что емкость батареи не должна быть меньше рекомендуемой для данного автомобиля. Учитывая, что при малых пробегах и на холостых оборотах, аккумулятор, как и генератор питает включенные потребители, поэтому глубина разрядки может достигать 50-ти процентов , а это в свою очередь снижает мощность батареи при пуске двигателя. Что в конечном итоге приведет к сокращению срока службы аккумулятора.

Еще одним критерием выбора аккумулятора, является пусковой ток. Его значение зависит от типа батареи и емкости. Чем больше энергопотребление автомобиля, тем большим пусковым током должен обладать аккумулятор. Ведь запуская двигатель автомобиля требуется большая мощность при разряде. В приобретаемой аккумуляторной батареи, напряжение на клеммах должно быть не меньше 12,5 вольт, при этом плотность электролита не менее 1,25 г/см3. во всех банках.

Аккумулятор также выбирают в зависимости от места под АКБ и длины проводов в автомобиле. И еще, если клемма «минус» справа, то батарея прямой полярности, а если справа «плюс» то обратной. Покупая аккумулятор, естественно, обращают внимание на репутацию фирмы- производителя.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: