Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Основные поломки стартера и их устранение

Основные поломки стартера и их устранение

Размещено: 25 января 2012
Просмотров: 7 327
Комментариев: 2



Стартер – это узел, обеспечивающий запуск силового агрегата автомобиля. В случае его выхода из строя завести двигатель достаточно сложно. Рассмотрим, какие же поломки стартера наиболее часто встречаются, и как их можно отремонтировать.

Стоит отметить, что разделяют мелкий и капитальный ремонт стартера. При мелком ремонте ремонту или замене подлежат некоторые его части: щетки, втулки либо подшипники, щеткодержатель, втягивающее реле. При капремонте ремонту поддается также бендикс, шестерня привода, якорь, редуктор, обмотка статора, корпус с магнитами. Интересно, Что часто проще и дешевле купить новый узел в сборе, чем производить его капитальный ремонт. Правда это окупает себя в редких модификаций авто.

После демонтажа стартера с двигателя его нужно хорошо вымыть. Наиболее «популярной» неисправностью стартера является поломка втягивающего реле. Это происходит в результате подгорания контактных болтов, заклинивания якоря как результат коррозии, поломки обмотки. При поломке втягивающего реле его очищают от коррозии, меняют поломанные части. Можно заменить все реле в сборе.


Устройство стартера автомобиля.

Щетки характеризуются достаточно длительным ресурсом. Но при их износе, придется установить новые детали. При этом, лучше одновременно осуществить проточку коллектора.

Очень сложный ремонт необходим при выходе из строя якоря. В нем перегорает обмотка, происходит замыкание между ее витками, повреждается коллектор. Чаще всего обмотку перематывают. После этого узел нужно отбалансировать. Эти операции требуют высокой точности, потому их осуществляют лишь на СТО и стоят они недешево. При значительном износе или повреждении коллектора, лучше установить новую деталь. Небольшие повреждения ликвидируются проточкой. Но новые щетки придется устанавливать в любом случае. Дело в том, Что старые детали могут очень быстро испортить новый коллектор.

Достаточно редкой неисправностью является прогорание обмотки статора. Отечественные стартера допускают ее перемотку, а вот узлы иностранных машин – нет. Потому приходится приобретать новую обмотку.

При выходе из строя магнитов может быть два способа устранения поломки. При посаженных на клей магнитах, корпус меняют в сборе. Если же магниты съемные, то заменяют лишь поврежденные элементы. Отметим, что для правильной установки необходимо определить полярность магнитов специальным индикатором, потому как после неправильного монтажа стартер утратит мощность.

Изношенный подшипники или втулки заменяют новыми деталями, обязательно попарно. В противном случае очень вероятно произойдет перекос якоря и, соответственно, заклинивание всего стартера. Особенно характерна такая поломка для редукционных узлов.

Осуществлять перемотку или замену обмотки, ремонт щеткодержателя, восстановление соединений можно лишь при наличии контактной сварки. Паять в таких случаях специалисты не рекомендуют.

Напоследок представляем несколько рекомендаций по предупреждению неисправностей стартера. Не сдвигайте автомобиль с места стартером, не нужно ездить по очень глубоким лужам, заливать стартер водой при мойке, не стоит заводить поврежденный мотор. При заведении двигателя период работы стартера должен быть не больше 4 секунд. Далее при необходимости делается перерыв в 20 секунд, после чего можно продолжать заводить. В автомобилях с солидным возрастом рекомендуется раз в сезон проводить осмотр стартера для профилактики: изучить, нет ли коррозии на якоре втягивющего реле, степень износа втулок, якоря, щеток, вычистить коллектор от отложений графита, смазать подшипники и направляющие.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Комментарии (2)
chiips__ 25 января 2012 22:11
dr.web ругается, поиск не работает.
пс не отправить......
Ответить
Пользователь offline Офлайн admin 26 января 2012 08:37
Др.Веба можно выкинуть, а поиск и ПС проверил, работает.
Ответить
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: