Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Выбираем антифриз

Выбираем антифриз

Размещено: 4 ноября 2011
Просмотров: 7 678
Комментариев: 4


Выбираем антифриз



Как выбрать антифриз? Ответом на вопрос, зачастую, является простой поход на рынок и выбор того товара, который подскажет продавец. Но существует несколько показателей, которые нужно знать и учитывать при покупке.

Во-первых, это цвет антифриза. Именно цвет антифриза определяет состав и его свойства. Антифризы делятся на две группы: безсиликатные и силикатосодержащие. Последние появились достаточно давно. Они содержат специфический набор присадок и имеют сине-зеленую цветовую гамму. Они недорогие, но служат где-то 2-3 года. Безсиликатные антифризы – более современные. Они имеют лучшие эксплуатационные показатели и могут прослужить около пяти лет без потери своих свойств. Стоят они дороже и имеют красный цвет. К тому же безсиликатные антифризы нейтральны к материалам системы охлаждения. Существует у них еще одно преимущество. В большинстве своем, они изготавливаются крупными компаниями по их собственным технологиям и реализуются в фирменных канистрах. Это довольно усложняет возможность их подделки.

При выборе антифризов нужно помнить, что силикатосодержащие более «теплолюбивые», а безсиликатные обладают лучшей морозоустойчивостью. Поменять один тип жидкости на другой довольно просто. Нужно лишь хорошо промыть систему охлаждения чистой кипяченой (дистиллированной) водой. Делать это необходимо при работающем двигателе до включения вентилятора. Категорически запрещено смешивать разные типы антифризов.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Комментарии (4)
medvezavr 5 ноября 2011 22:57
Не просто безсиликатные, а карбоксилатные антифризы. Безсиликатными могут быть и антифризы типа VGA G-11, но это совсем не значит, что он взаимозаменяем с VAG G-12. Лить надо то, что рекомендовано заводом.
Ответить
artnose 6 ноября 2011 21:38
Надежнее действительно будет то, что рекомендовано заводом изготовителем, а если нет средств, то заменить чем-то схожим, по рекомендации официального дилера
Ответить
Пользователь offline Офлайн admin 6 ноября 2011 21:52
Лично я заливал то, что по цвету приехало "оттуда". Т.е. был залит красный - лью такой же. :)
Ответить
medvezavr 20 января 2012 20:00
Цвет не имеет значения. Красный цвет того же Texaco Coolant XLC+B(D) явно не соответствует антифризом Форда по цвету - фиолетовый или оранжевый. Хотя это один и тот же антифриз, просто по просьбе автопроизводителя его подкрашивают в другой цвет. И таких примеров масса.
Ответить
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 17 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: