Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Катализатор в автомобиле. Причины поломок

Катализатор в автомобиле. Причины поломок

Размещено: 16 сентября 2011
Просмотров: 7 587
Комментариев: 0


Катализатор в автомобиле. Причины поломок

Катализатор в автомобиле. Причины поломок


Если автомобиль начал плохо тянуть, одна из возможных причин – выход из строя катализатора. Давайте разберемся, что такое катализатор или, как его еще называют, каталитический нейтрализатор. Это элемент выхлопной системы автомобиля, который предназначен для сбора и дожигания выхлопной смеси до значений, соответствующих экологическим нормам. Довольно сложное и дорогое устройство.

Признаком выхода из строя катализатора является повышенный расход топлива, а также пропадает тяга у автомобиля. Выход из строя этого устройства происходит из-за того, что водители заправляются некачественным топливом. И, в летнее время, когда повышается температура на улице, содержащиеся драгметаллы в катализаторе выгорают очень быстро. Кстати, имейте в виду, что если катализатор вышел из строя именно по причине некачественного топлива, этот случай может и не быть гарантийным. А стоимость его, между прочим, достаточно высока. Так, новый нейтрализатор может обойтись вам в сумму от 20 до 70 тысяч рос. рублей, в зависимости от марки автомобиля. К сожалению, катализаторы ремонту не подлежат. Остается только менять.



А как предотвратить его поломку? Нужно заправляться на заправках известных брендов, где есть более качественное топливо.

Итак, одной из основных причин неисправности в катализаторе является некачественное топливо. Кроме того, катализатор может выйти из строя от различных технических жидкостей, которые используют для промывки двигателя. Поэтому, если собираетесь использовать такие средства, сначала уточните, как эти жидкости могут повлиять на нейтрализатор.

Еще одна частая причина неисправности – засорение, которое со временем грозит любому нейтрализатору. А, между тем, средний период эксплуатации катализатора – 150 тысяч километров. Не забывайте об этом.

Замена катализатора может «влететь в копеечку», поэтому не ленитесь доехать до проверенной заправки. Удачи на дорогах!

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: