Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Авто новости » ГАИ запретили наказывать работников прокуратуры.

ГАИ запретили наказывать работников прокуратуры.

Размещено: 8 августа 2008
Просмотров: 5 640
Комментариев: 3


ГАИ запретили наказывать работников прокуратуры.

ГАИ запретили наказывать работников прокуратуры.


Верховный суд РФ запретил сотрудникам Госавтоинспекции составлять протоколы о нарушении ПДД на сотрудников прокуратуры. Причиной спора стал второй раздел алгоритма, утвержденного руководством ГУВД Новосибирской области, в котором, как выяснилось, заложено нарушение федерального закона "О прокуратуре РФ" и Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Рассмотрев этот алгоритм, сотрудники прокуратуры обнаружили в нем логичное заключение о том, что на сотрудников областного новосибирского ГИБДД возложена обязанность по составлению протоколов в отношении работников прокуратуры, совершивших правонарушения на дороге. Но прокуроские дознаватели решили разобраться и нашли это действие противоречащим федеральному закону «О прокуратуре РФ». В соответствии с требованиями федерального законодательства, любая проверка по фактам нарушений, совершенных прокурорским работником либо следователем, рассматривается исключительно самой прокуратурой.

Выходит, что дорожное нарушение, совершенное работником прокуратуры, будет рассматриваться не беспристрастным дорожным контролером, а прокуротурой, возможно даже напарником по работе нарушителя. В беспристрастности решения его будут все основания сомневаться.

Ранее Центральный районный и областной суды Новосибирска отказали прокурору области в удовлетворении заявления о признании недействительным указанного раздела в алгоритме, разработанном ГАИ. В связи с этим первый заместитель Генпрокурора России Александр Буксман обратился уже в Верховный суд РФ с просьбой отменить указанные судебные решения по причине существенных нарушений норм российского законодательства.

"Верховный суд РФ согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и признал раздел алгоритма, утвержденного начальником ГУВД Новосибирской области от 27 июля 2006 года, незаконным", - говорится в сообщении Генпрокуратуры на официальном сайте ведомства.

На фоне ужесточения мер в отношении обычных водителей, еще одна привилегия, на сей раз - для правоохранителей, выглядит не очень красиво. В России и без того остается огромное количество исключений из общих правил для отдельных категорий граждан. Например, владельцы спецсигналов и проблесковых маячков, борьбу с которыми безуспешно ведут российские водители, до сих пор пользуются всеми данными им привилегиями.

При включенных сигналах они могут нарушать любые правила в случае "служебной необходимости". При этом водители автомобилей с привилегиями злоупотребляют своим положением более чем часто.

Любопытный юридический казус произошел в начале этого года, когда пешехода сбил автомобиль, в котором находился глава ГАИ Виктор Кирьянов, пишет РБК. Тогда выяснением обстоятельств ДТП занялись дознаватели ГИБДД, которые, по сути, являлись подчиненными Кирьянова. Теперь же нарушениями на дороге, например, автомобиля Генпрокурора будут заниматься подчиненные его же ведомства.

Кучерена, председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы, заявил в четверг РИА Новости, что решение Верховного суда принято в соответствии с законодательством РФ.

"Верховный суд принял правильное решение в соответствии с действующим законодательством, потому что есть порядок привлечения прокуроров и следователей к уголовной и административной ответственности - это статья 42 Административного кодекса", - сообщил Кучерена.

Член ОП также напомнил, что в апреле 2008 года вышел и соответствующий приказ генерального прокурора России, который определяет порядок проведения проверок и служебных расследований в отношении работников прокуратуры.

"Если прокурор либо следователь нарушил правила дорожного движения, то есть совершил административное правонарушение, должностное лицо ГИБДД направляет рапорт в адрес руководителя, где непосредственно работает прокурор либо следователь, а дальше уже принимается к нему меры", - пояснил Кучерена.

В свою очередь, глава Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков назвал решение ВС "странным" и "возмутительным". Руководитель общества автомобилистов опасается, что теперь прокурорские работники "фактически могут ездить без водительского удостоверения, пьяными, на красный свет".

"Мы будем ставить этот вопрос перед Общественной палатой. Надо приводить эти законы в соответствие с Конституцией. А по Конституции ответственность за сохранение жизни и здоровья людей возложена прежде всего на государство. И если какое-то должностное лицо представляет угрозу для остальных, то оно должно быть задержано и его правонарушение должно быть пресечено в независимости от его статуса", - заявил РИА Новости Лысаков.

Однако Кучерена считает подобные заявления преждевременными. Член ОП пообещал, что "пьяными никто ездить не будет".

"В рамках национального плана по противодействию коррупции есть перечень мероприятий, которые надо сделать. И часть вопросов, в том числе и о лицах, которые обладают определенным статусом, надо будет пересмотреть", - заключил адвокат.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Комментарии (3)
vovan_60_rus 12 августа 2008 22:29
Да эти менты совсем охренели!нас штрафуют за мелкие нарушения,а сами беспредел творят! angry
Ответить
cherni67 25 ноября 2008 12:33
данное решение суда противоречит основному закону, конституции, и долно быть отменено!
кто такой кучерена, давно известно!
что касается на бытовом уровне, то оптимальнее, если конфликт с судьей или прокурором, обеспечить выполнение положения о том , вся власть принадлежит гражданам, а не судьям и прокурорам, те есть грамотно обеспечить его пропажу без вести. именно такой вывод можно сделать исходя из нашего одиозного законодательства.
Ответить
ilu111 25 августа 2009 00:42
в этом законодательстве есть и положение о том, что высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы )) а не "грамотная организация пропажи без вести" )
Ответить
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: