Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Какой микроавтобус лучше: Mercedes Vito или Volkswagen T4

Какой микроавтобус лучше: Mercedes Vito или Volkswagen T4

Размещено: 15 августа 2017
Просмотров: 2 888
Комментариев: 0


Mercedes Vito или Volkswagen T4

Эти машины появились в нашей стране давно, но споры о том, какая же модель лучше не утихают до сих пор. В ход идут доводы о экономической целесообразности и надежности микроавтобусов, но в этих показателях оба «немца» примерно одинаковы.

Итак, что же общего в этих машинах и в чем, все-таки, различия?

Чем схожи микроавтобусы


Прежде всего, грузоподъемностью и габаритами. Кроме того, у них практически одинакова суммарная мощность установленных двигателей, расход топлива на километр пробега, стоимость обслуживания. Запчасти на Мерседес Вито недорого так же просто найти, как и на Фольксваген T4.

Преимущественно, на наших трассах эти модели представлены с механической, 5-ти ступенчатой коробкой передач, и почти одинаковым набором электроники. Расходы на переделку грузового микроавтобуса в пассажирский в этих двух случаях будут примерно одинаковыми.

В чем же разница?


Мерседес этой модели появился на рынке позже фольксвагена, а значит – стоит дороже и предложений о продаже несколько меньше. Фольксвагены продают чаще и охотнее, но нужно оценивать пробег, коррозию кузова, состояние механических частей, остаточный ресурс мотора.

Та и другая машина работают на дизельном топливе. Мощность фольксвагена от 60 до 150 лошадиных сил, мерседеса – от 79 до 122. Расход топлива на 100 км – 6 – 12 литров. Два поколения системы подачи топлива.



Самые ремонтопригодные и надежные в наших условиях – первые поколения двигателей с механическим впрыском топлива, хотя они и наиболее изношены. Следующее поколение подачи дизтоплива у обоих микроавтобусов – электронное TDI/EDC у фольксвагена и CDI у мерседеса. Причем ремонт той и другой системы влетит хозяину в копеечку. Что касается запчастей, Mercedes Vito все же немного дороже в эксплуатации.

Поскольку обе машины относятся к коммерческому транспорту, салоны у них – лаконичны и практичны. Простые линии панелей управления, жестковатые сиденья. Но у Vito более привлекательный интерьер и удачное расположение приборов управления, а в VolkswagenT4 без труда можно втиснуть 2 – 3 ряда пассажирских сидений. К тому же у фольксвагена более тонкие передние стойки, а значит обзор у водителя – больше.

На трассе Т4 ведет себя как настоящий грузовик, особенно на поворотах и обгонах. Машина медлительная, но рулевое управление довольно легкое, подвеска успешно гасит неровности наших дорог. Мерседес значительно легче и больше похож на легковушку. Он мягче, безопаснее и тише фольксвагена.

Самыми частыми поломками у этих машин, опытные водители считают проблемы с электроникой мерседеса и слабые детали на передней подвеске, стучит рейка руля у фольксвагена.

Итог


Какое транспортное средство предпочесть – дело вкуса будущего хозяина. Фольксваген подкупает своей простотой в управлении и ремонте, мерседес – динамичностью, комфортом, легким управлением.

Совет:
совершайте покупку в присутствии опытного автомеханика. Он поможет отсеять совсем «убитые», но приукрашенные машины.


Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: