Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Что предпочтительнее, бензин или дизель?

Что предпочтительнее, бензин или дизель?

Размещено: 11 октября 2014
Просмотров: 3 316
Комментариев: 0


Что предпочтительнее, бензин или дизель


Когда люди собираются купить автомобиль они конечно же напрягают свою мозговую деятельность над вопросом о лучших сторонах того или иного образца топлива, на котором он будет функционировать. Сейчас мы приложим усилия, чтобы разобрать, коковы же они - достоинства и недостатки двигателей как дизельных, так и бензиновых. Для начала, исходя из экономичности, стоит признать, что дизельный движок в этом вопросе наиболее привлекателен, исходя из расхода, да и само по себе дизтопливо при сравнении с бензином дешевле.

Исходя из ваших требований к автомобилю, требуется также учитывать двигатель какого типа, вам следует подобрать. Если вас устраивает движение динамическое на автомобиле старой формации, то бензин в таком случае больше подойдет. Ну а дизель на тот случай, когда приоритетом для вас является тяга. В принципе существенной разности практически не будет, если вы владелец новенького авто. Но что не говори, в вопросах мощности все же движки на бензине имеют приоритет над дизельными моторами. Практически на любых оборотах посредством ровной тяги движка только частично компенсируется разница, а при достижении 2-3 тысяч оборотов у дизеля достигается предельный крутящий момент.

Соответственно, если вы колесите с малой или средней скоростью, то для этого ДТ в самый раз. Однако в сложившейся ситуации в целях предупреждения скорого износа, не стоит до предела все выжимать из дизеля. Заметим, что по сравнению с турбомотором бензиновым, дизельный движок не уступает ему в мощности, поскольку степень сжатия у него больше. Так, всего в районе девяти/десяти единиц, составляют степень сжатия турбодвигателя бензинового, тогда как у дизельного этот показатель достигает двадцати/двадцати двух единиц, Как видим, КПД движка бензинового, ориентировочно, на 40 процентов меньше чем у его дизельного собрата. То есть с дизелем, в зависимости от того каков режим движения, на четверть или даже на половину можно снизить потребление горючего.

Так для моделей оснащенных дизельным движком и аналогичных им моделей, цена по отношению к бензиновым, будет на треть больше. А по - сему если вы не имеете в своих планах преодолевать каждый год более 2-3 тыс. км, то прерогативу следует отдать авто с бензиновым движком. Лишь тем, кто рассчитывает преодолевать порог в 150 000 км, предпочтение лучше отдать дизелю. Однако ремонт и техобслуживание дизелей удовольствие достаточно дорогостоящее и оно не компенсируется экономией на топливе, тем более, если на авто установлен дизель старенький. Поскольку возгорание топлива в дизельном движке осуществляется посредством свечи накаливания, а в бензиновом искрой от свечи зажигания и этот факт часто используют для обоснования более высокой стоимости дизеля.
Элементы дизельного движка, как и конструкция его блока цилиндров должны обладать большой надежностью, поскольку по сравнению с движком на бензине, на дизеле для воспламенения ДТ необходимо более высокое давление. Высокая стоимость мотора дизельного обуславливается также боле сложным процессом его производства. Хотя стоимость деталей движка дизельного и его обслуживание обходятся дороже, но не взирая на это, он если сравнивать с бензиновым, обладает большей степенью надежности и долговечности. Ведь конструкция коленвала и блока цилиндров дизеля более прочная относительно движка бензинового. Также узлы дизельного двигателя лучше предохраняются от износа, ввиду того дизтопливо по своей принципиальной основе является прекрасным материалом для смазки.

Что предпочтительнее, бензин или дизель По мнению борцов за чистоту окружающей среды более экологичными являются движки дизельные, хотя для некоторых моделей разница практически не ощутима. При лютых морозах старый дизелёк, часто оказывается ненадежным и может заглохнуть из-за загустевания дизтоплива при низких температурах. Однако эти недостатки учтены на современных моделях, которые не уступают по надежности бензиновым образцам. Лишь бы только забывчивость не мешала некоторым своевременно заливать качественное дизтопливо по сезону, и не использовать в стужу летнюю солярку для заправки. Серьезным недостатком для автовладельцев дизелей является тот факт, что наше горючее Евро-0 не может конкурировать с евро 3 или евро 4, которое предусмотрено для большинства автомобилей. Как следствие движок изнашивается намного быстрее.

Конечно, достаточно тихо ровно работает мотор бензиновый, тогда как рычание дизелька можно перепутать с трактором. Такая громогласность является следствием момента воспламенения дизтоплива при высоком давлении. Однако различия практически неощутимы, если модели новые и салоны таковых имеют весьма добротную звукоизоляцию. Еще один аспект, на котором все же следует остановиться, это частота и «букет благовоний» характерных для выхлопов движка дизельного. В этом отношении бензиновый движок не может конкурировать с ним. Движки дизельные, конечно же, характеризуются низким выбросом углекислого газа в окружающую среду, однако характеризуются наличием «аромата», который при этом достаточно неприятный. Но это не мешает им быть более экономичными по отношению к бензомоторам и отвечать стандарту EURO-4. Но выхлоп движка бензинового тоже не отличается «ароматом жасмина», но ведь запах не чувствуется в самом салоне.

Не следует забывать, что солярка очень уступает бензину в летучести и требует наличия высокой температуры для ее испарения. С другой стороны бензиновые пары характеризуются не только взрывоопасностью, но и наличием факторов, которые неблагоприятно воздействуют на мужскую потенцию. Можем предположить, что основные вопросы более или менее раскрыты, и вы уже сможете сами разобраться с установленным на авто типом движка. Конечно, тонкостей в этом вопросе значительно больше, но они уже должны рассматриваться в контексте определенной автомобильной марки. Здесь же мы просто попытались ознакомить вас со светлыми и темными сторонами движков дизельных и бензиновых.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: