Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Сход-развал: что это такое и для чего оно нужно?

Сход-развал: что это такое и для чего оно нужно?

Размещено: 26 февраля 2014
Просмотров: 3 645
Комментариев: 0




Независимо от того, проводите ли Вы замену амортизаторов, пружин, опор или резины на новую, нужно проводить сход-развал. В случаи, когда это не делаете, Вы можете получите автомобиль с ужасной управляемостью, а резина Вашего авто будет изнашиваться катастрофически быстрыми темпами.

От того, как Вы настроите развал-схождение, будет завысить и строк эксплуатации многих деталей Вашего автомобиля и качество езды по дородному покрытию. Итак, попытаемся разобраться со значением понятия "развал-схождение".

Сход-развал: что это такое и для чего оно нужно? Развал – это определенный угол наклона шин автомобиля по отношению к дорожному покрытию. Ситуация, когда верхняя часть колес наклонена к центральной части автомобиля свидетельствует о положительном развела, в случае, когда верх колес направлен вниз – об отрицательном развале. Положительным моментом отрицательного развала есть то, что машина будет иметь сцепление с дорогой более качественное, чем при положительном. Так как передняя часть оси колес загружена больше, то для улучшения сцепления с дорогой можно выставить на колесах передней оси наклон не больше 1,8 градуса, а на задних – 1,4 градусов. Но и при отрицательном и при положительном развалах Вы подвергаете шины автомобиля, покрышки и диски износу быстрее обычного.

Важным понятием в этой ситуации является кастер. Кастер это угол продольного наклона осей поворотов шин (горизонтальное положение шин автомобиля в арках). Если кастер увеличен, хотя бы чуть-чуть, то это скажется на автомобиле положительным образом. Машина получит управляемость лучше обычного, особенно на высоких скоростях и поворотах. Ну а в случае слишком большого увеличения кастера, руль автомобиля становится плохо управляемым и так сказать "тяжелым". К этому всему еще и добавится отрицательное значение развала на поворотах. Если же Вы хотите проверить, как значение кастера будет влиять на управляемость машины, то выставите его +1 или +2 к стандартному значению, но будьте готовы к разным последствиям, иногда довольно неприятным.

И, напоследок, разберем понятие "схождения". Схождение это угол между продольной осью автомобиля и плоскостью, что проходит через центр колес как сзади, так и спереди. Если схождение настроить положительно, то плюсом может быть лишь улучшенная управляемость автомобиля, но только на высокой скорости, а вот минусов гораздо больше. Это, по информации avtomanual.com, и износ резины, и недостаточная управляемость автомобилем на поворотах. Положительным моментом отрицательного схождения есть отличная реакция шин машины на движение руля, а минусом – высокая чувствительность всех ямок, горбов и прочих "прелестей" нашего дорожного покрытия, ускоренный процесс износа резины. С задними колесами ситуация полностью аналогичная. При отрицательном схождении машина будет подвержена заносам на дороге, особенно льду и во время дождя. Оптимальная ситуация для любого водителя тогда, когда развал-схождение в норме, имеет и не отрицательное и не положительное значение. Хотя многие любят экспериментировать и устанавливать развал-схождение именно под свой стиль вождения и под свои потребности.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: