Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Правда и мифы об экономии топлива

Правда и мифы об экономии топлива

Размещено: 14 января 2014
Просмотров: 4 727
Комментариев: 0




В целях экономии бензина, причем в максимальной степени, большая часть водителей пытаются использовать для этого методы различного характера, которые согласно их мнению позволяют сократить расход топлива хотя бы частично. В данной ситуации можно сделать попытку разобраться, что здесь правдиво, а что можно отнести к мифам.

Так миф, который наиболее распространен сейчас, касается того, что следует осуществлять заправку бензина в бак желательно утром. По мнению людей придерживающихся такого мифа, большее количество молекул в каждом литре бензина содержится именно когда он более холодный, то есть утром. Миф этот можно легко развенчать, поскольку бензин, который поступает на протяжении суток из сопла, практически имеет постоянную температуру, ведь под землей осуществляется его хранение. Так что время заправки автомобиля, никакой роли не играет и просто на этом не получится сэкономить.

Еще существует один миф, гласящий о том, что расход топлива повышен является следствием того, что воздушный фильтр находится в загрязненном состоянии. На самом деле, мощность двигателя лишь в незначительной степени снижается из-за грязных фильтров, но следует заметить, что объем топливовоздушной смеси контролируется электронными сенсорами, за счет которых на прежнем уровне остается объем потребления топлива.

Третий миф, который довольно распространен и связан с экономией топлива. Он гласит, что расход будет меньше при использовании качественного топлива. Желание большинства водителей исключительно использовать топливо только высокого качества, основано на том, что они почерпнули при чтении всевозможных инструкций предписывающих как эксплуатировать транспортные средства. По большому счету это трата денег впустую. Ведь современные технологии, используемые разработчиками автомобилей, позволяют осуществлять контроль подачи топлива, а если возникнет необходимость, то в двигателе осуществляют корректировку оптимальной работы свечей зажигания.

Различие в качестве бензина сказывается на том, что мощность двигателя частично снижается при использовании обычного топлива, но на величину расхода топлива не оказывает никакого влияния. Расход топлива напрямую зависит от величины давления в шинах. Тоже своего рода миф, но определенные основания под собой он все же имеет. Так увеличение сопротивления с дорожным покрытием происходит, в случае, если камеры накачаны ниже нормы и соответственно расход топлива частично увеличивается. Но задумайтесь на мгновение, разве расход это самое главное? Значительно сложнее управлять автомобилем, у которого шины не накачаны до нормы, и вполне возможны возникновения аварийных ситуаций. К тому же нагрев и изнашивание таких шин происходит значительно быстрее и их разрыв, рано или поздно, но произойдет.

Наиболее правдоподобен миф о том, что расход топлива увеличивается при включении кондиционера. Но здесь необходимо одно уточнение, а именно что только на старых автомобилях существенно возрастает расход топлива при включении кондиционера. В моделях современных увеличение расхода сведено к минимуму. При движении на автострадах некоторые водители кондиционеры выключают и при этом в автомобиле открывают все окна. Ни при каких обстоятельствах нельзя так поступать, поскольку аэродинамическое сопротивление увеличивается, и расход топлива может быть даже большим, чем при работающем кондиционере.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: