Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Причины коррозии автомобиля

Причины коррозии автомобиля

Размещено: 22 сентября 2013
Просмотров: 5 030
Комментариев: 0


Причины коррозии автомобиля


Подверженность коррозии естественное свойство любого металла, в том числе и того, из которого изготовлен кузов автомобиля, но почему под краской авто появляется ржавчина. И тут начинается процесс самобичевания, начинаете думать о том, почему в свое время не обработали атикорром кузов своего авто. Однако, зря все это.

Чтобы надежно защитить ваше авто от ржавчины, следует прежде всего знать от каких факторов зависит процесс ее появления и как он протекает. Факторов таких достаточно много.

Для начала уясним для себя, что состав металла оказывает на устойчивость к коррозии огромное влияние, а конкретно содержание легирующих металлов в нем. Ведь некоторые из них замедляют окислительный процесс, другие же напротив способствуют его ускорению.

Небольшой, но наглядный пример с такой маркой как OPEL, авто которого даже при хранении его в сухом гараже. Прямо, скажем, гниет. Однако у акцентирующих свое внимание на антикоррозийную устойчивость разработчиков известных автоконцернов Mersedes или BMW, такой проблемы по большому счету просто не существует.

Следующей составляющей влияющей на коррозию является показатели годового уровня осадков вашего региона и естественно уровень влажности, то есть, попросту говоря, какие в вашем часовом поясе климатические условия. Коррозия успешно распространяется с повышением влажности воздуха.
Для металла самый неблагоприятный климат в тех странах, которые находятся в климатическом поясе субтропиков, но этого нельзя сказать о странах, которые расположены в климатическом поясе экваториальном, там лишь уделом владельцев кораблей остается думать о коррозии.

Поскольку все знакомы с таким понятием как конденсат, поэтому следующей составляющей, от которой, так или иначе, зависит появление коррозии, являются количество и величина температурных перепадов.

Так, выпадающий конденсат, появляющийся в закрытых полостях двигателя при въезде в теплый гараж с улицы, может вытекать через отверстия в порогах и «карманах» крыльев, которые специально предусмотрены для этих целей. Однако это справедливо, если отсутствует засорение данных отверстий каким-либо мусором или листьями. В противном случае интенсивно образуется коррозия, ведь львиная доля конденсата остается в местах его образования.

Следующая составляющая – это качество дорожного покрытия. Ведь защитный слой краски и грунтовки оббивается при движении по разбитой дороге из-за попадания в днище и пороги мелких камней.

Вдобавок ко всему, для таяния снега на дорогах в зимнее время используют соль, это весьма характерно для наших стран. В совокупном комплекте со снегом получается агрессивный состав, который не только разрушает основание кузова, но и имеет способность забиваться буквально во все мелкие щели и разъедать покрышки.

Вот мы и перечислили наиболее характерные причины, по которым возникает коррозия. Концентрировать коррозию искусственно, могут все навесные части, которые при их креплении, нарушают целостность защитного слоя металла, и в частности: спойлеры, молдинги, а также украшения всякого рода.

Количество очагов коррозии в таком случае увеличивается из-за накопленных загрязнений в местах примыкания этих элементов к кузову. Чтобы не усугублять состояние беззащитного кузова до еще более плачевных последствий, позволим себе предложить несколько советов автолюбителям.

Любому водителю приятно когда его авто чисто вымытое и блестящее, но наверное мало кто задумывается что при помывке автомобиля горячей водой, смывается защищающая ваш автомобиль микроскопическая пленка. По какой причине происходит такой процесс? Когда горячая вода попадает на кузов, поверхностный слой автолака, или автоэмали прогревается хорошо, в то время как температура нижнего слоя намного ниже.

В таком случае на окрасочном слое авто появляются микротрещины и микро отслоения, из-за возникающего перепада температур. Поверхностный слой также нужно обновлять периодически даже в том случае, когда при мойке используется теплая вода.

Заблуждаются и те, кто считает, что в этом случае положение спасет толщина защитного слоя. Но как можно увидеть в жизни – все зависит от наличия микротрещин, а не от толщины слоя. Просто залить очаг коррозии АНТИкором недостаточно, необходимо до белого металла счистить все, чтобы с ним бороться.

Проникшая в кузов на глубину 0,4-0,5 мм, коррозия, гарантирует появление довольно приличной дыры через два года. Следовательно, осуществляйте обработку антикором только после полной зачистки ржавчины. Когда антикор высох, обработанную поверхность прогрунтуйте сразу же, затем зашпаклюйте и покрасьте при необходимости.

Конечно, такой вариант приемлем как временный, когда вы находитесь в затруднительном материальном положении. В обычной же ситуации лучше обратиться к специалистам в этой области. Тогда от проведения ремонтных работ не останется никаких следов, поскольку они с успехом осуществят качественный подбор краски.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: