Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Когда подушки безопасности бесполезны?

Когда подушки безопасности бесполезны?

Размещено: 21 мая 2013
Просмотров: 3 691
Комментариев: 0




Большое количество водителей не уделяет должного внимания ремням безопасности. Кое – кто из них считает их вещью дискомфортной и сомневается, что при возникновении ДТП, можно ждать от них действенной помощи. Конечно, индивидуумы встречаются разные, также и такие, которые считают, что подушки безопасности, которыми оборудовано их шикарное авто помогут им избежать опасности, а ремни безопасности просто анахронизм, отживший свое и о нем стоит просто забыть. Их уверенность в защитной силе подушек безопасности настолько непреклонна, что они уверовали на сто процентов, в свою безопасность. А как же вопрос обстоит на самом деле?

На самом деле беспечные водители находятся в глубоком заблуждении. Следует рассмотреть случаи, при которых подушки безопасности явно бесполезны. Водители движущегося автотранспорта, согласно правилам дорожного движения, уже в течение нескольких десятилетий должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Дискуссии об эффективности ремней ведутся с момента из изобретения. Противники ремней высказывают мнение о том, при вождении они причиняют дополнительные неудобства и акцентируют свое внимание на тех фактах, когда при ДТП водителя выбрасывало через лобовое стекло, потому, что он не был, пристегнут ремнями, что и позволило ему остаться в живых. Сидение же, на котором он сидел, было полностью деформировано. Эти случаи являются для них мотивацией для применения подушек безопасности.

В то же время статистика предоставляет иные данные. В соответствии с этими данными, подушки безопасности помогли сохранить людям жизнь лишь в 20% при возникновении аварийных ситуаций, в то время как эффективность ремней спасала жизнь водителей уже в 70%, что само по себе уже является очень убедительным доводом, о чем портал https://avtomanual.com уже сообщал. Ведь с момента пристегивания, ремень безопасности уже защищает водителя в салоне авто, а действие подушек безопасности наступает лишь после жесткого удара в момент столкновения. В случае, когда автомобиль, двигаясь со скоростью примерно 80 км в час, сталкивается с неподвижным препятствием, эффективность средств безопасности будет нулевая. Огромная перегрузка, которую испытывает человек во время внезапной остановки, приводит к тому, что внутренние органы смертельно травмируются, хотя явные внешние повреждения на теле отсутствуют.

Львиная доля аварий случается на улицах города. Как правило, на городских улицах происходит больше всего аварий, иногда это случается по независящим от водителя причинам, например, при сердечно-сосудистых заболеваниях, когда не было возможности купить холтер, что бы обезопасить себя за рулем. Учитывая, что скорость транспортного средства буде в пределах 50 км в час и принимая во внимание экстренное торможение, можно с уверенностью сказать, что эффективность ремней в этом случае будет максимальной. К сожалению этого нельзя сказать о подушках безопасности, которые в данной ситуации могут совсем не сработать. Проведение автогонок также дает прекрасный повод, позволяющий убедиться, насколько эффективны ремни безопасности.

Убедиться в Эффективность ремней безопасности проявляется во время автогонок. Участники автогонок все крепко пристегнуты ремнями, словно сливаются со своими автомобилями, как наездники с конями. Уровень безопасности в этом случае также увеличивается. Парадоксальным выглядит тот факт, что при огромном количестве аварий и столкновений во время гонок, количество травм и смертельных случаев, как правило, намного меньше, чем в среде рядовых водителей.

Водитель получает серьезные травмы, потому, что его тело опрокидывается в момент столкновения и сталкивается с корпусом автомобиля. Подушка, в этом случае, будет бесполезна, но тело будет надежно зафиксировано в прежнем положении ремнями безопасности. При экстренных ситуациях, будь то лопнувшее колесо или неожиданный занос автомобиля, водитель сразу сможет сосредоточиться на управлении машиной, не думая о том, как стабилизировать свое положение.

Благодаря настойчивой работе конструкторов ремней происходит их ежегодная модернизация, появляются все новые и новые варианты, отличающиеся от своих собратьев большим уровнем безопасности и надежности. В настоящее время и электронику подключили к этому процессу, что позволяет ремням еще до начала торможения, прижать водителя к сидению. В результате снижается возможность получить «ременную» травму в виде сломанных ребер или синяков.

Необходимость применения подушек безопасности никто не оспаривает, впрочем, и замены им нет. Но, к сожалению, бесполезность их очевидна при возникновении многих аварийных ситуаций. Заботьтесь не только о себе родном, но и о безопасности пассажиров, доверивших вам свои жизни, и не забывайте, пристегнуть ремни безопасности после посадки в салон автомобиля.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: