Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Как взять автомобиль в прокат на Кипре

Как взять автомобиль в прокат на Кипре

Размещено: 27 ноября 2012
Просмотров: 3 539
Комментариев: 0




Кипр – чудесный остров в Средиземном море, обладающий многовековой историей и богатым культурным наследием. Туроператоры предлагают множество разнообразных экскурсий, которые призваны познакомить туристов с достопримечательностями. В 2012 году цены на экскурсии в среднем составляли 45 – 100 евро (в зависимости от маршрута). Значительно сэкономить на экскурсиях и узнать Кипр по-настоящему, изнутри, можно взяв автомобиль в прокат (аренду). Благо, на острове разветвленная сеть пунктов проката машин. Вам остается только выбрать подходящую марку автомобиля.

Для того чтобы арендовать машину, необходимо предъявить сотрудникам фирмы проката водительские права (достаточно иметь не международные, а русские водительские права). При этом киприоты обращают внимание на водительский стаж (в идеале он должен быть не менее трех лет).

Сколько стоит прокат автомобилей на Кипре?

Как правило, машину на Кипре арендуют на срок от трех дней. Чем больше срок аренды автомобиля, тем дешевле обойдется его прокат. К примеру, у нас разница между арендой авто на три или четыре дня составила всего семь евро.

В августе 2012 года минимальная стоимость проката автомобиля с автоматической коробкой передач (Kia Picanto) составила 28 евро в сутки. Ford Focus обошелся уже в 40 евро в сутки, а прокат Toyota Corolla – в 50 евро в сутки. Приведенные выше цены действительны при условии, что аренда оформляется на три дня. Если вы берете машину с механической коробкой передач, цена проката будет ниже в среднем на 10-15 %.

Заключение договора аренды

Оформляя машину в прокат, обратите внимание на страховку. С одной стороны, по местным законам страховка входит в стоимость проката автомобиля. Но такой пункт встречается не в каждом договоре. Поэтому, если аренда без водителя вам удобней, то в ваших же интересах узнать у сотрудников проката, сколько вы будете должны заплатить в случае неполадки автомобиля по вашей вине или, не дай Бог, ДТП.

Еще один насущный вопрос связан с залогом. Где-то его не берут, а где-то он является обязательным. В нашем случае залог за аренду авто составил 300 евро (по истечении срока аренды машины нам эту сумму вернули).

Особенности автомобильного движения на Кипре

Главная особенность заключается, в том, что автомобильное движение в этой стране левостороннее. Для российского водителя это непривычно, но, уверяю вас, все не так страшно и на привыкание к левостороннему движению вам понадобится меньше суток. К тому же, арендованные машины имеют красные номера, поэтому местные водители с пониманием относятся к таким автомобилям.

Дороги на Кипре очень хорошие, практически везде асфальтированные и снабжены множеством указателей. При этом надпись дублируется на английском и греческом языках.

Средняя скорость движения на дорогах – 60 км/ч, на автострадах – 100 км/ч.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 20 плюс 4 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: