Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Диагностика неисправностей двигателя по цвету выхлопа

Диагностика неисправностей двигателя по цвету выхлопа

Размещено: 17 марта 2012
Просмотров: 4 316
Комментариев: 0


Диагностика неисправностей двигателя по цвету выхлопа


Цвет выхлопа часто может подсказать, имеет ли двигатель автомобиля какую-либо неисправность. При этом типы выхлопа могут быть совершенно разными. Обычно, используя автомобиль, владелец редко обращает внимание на тип выхлопных газов. Однако периодическая проверка дыма из выхлопной трубы может рассказать о том, в каких условиях работает двигатель, а если он ведёт себя неправильно, то анализ дыма даст представление, в чём проблема.

Рассмотрим основные типы выброса из выхлопной трубы, цвет и что делает его таким. Черный дым в автомобиле с карбюраторным двигателем указывает на то, что топливная смесь разрегулирована, следствием этого является повышенный расход топлива. В инжекторных двигателях этому может быть несколько причин: неправильная работа бортового компьютера, неправильная работа датчиков (кислорода и т.д.), поломка регулятора основного впрыска топлива. Как бы то ни было, проблема заключается в переизбытке топлива.

Белый дым в холодный день должен исчезнуть сразу же после прогрева двигателя. На самом деле это водяной пар, который создаётся в результате конденсации горячих выхлопных газов, полученных от скопившейся в глушителе или каталитическом нейтрализаторе воды. Другой причиной появления белого выхлопа может быть попадающая в камеру сгорания охлаждающая жидкость. Испаряясь, она и образует белый дым.

Если чёрный дым вызван избыточным количеством топлива, то причиной появления серого дыма является, главным образом, недостаток топлива. Двигатель страдает от нехватки топлива и воздуха, топливно-воздушная смесь несбалансированна.

Синий (или голубой) дым возникает в результате горения масла в двигателе. Причиной попадания масла в камеру сгорания является, как правило, износ поршневых колец или разрегулировка выпускных клапанов. Они открываются не вовремя, а масло просачивается и горит в цилиндре двигателя. Если расход масла составляет больше литра на 800 км пробега, то двигатель нуждается в скорейшем ремонте. Исправный двигатель должен потреблять около одного литра масла на каждые 2000 км пробега, а современные двигатели потребляют пол-литра масла на 3000 и более км пробега.

При малейшем подозрении на неправильную работу двигателя или если имеется какая-либо разновидность выхлопа, то автомобиль незамедлительно должен осмотреть механик. Своевременный ремонт поможет не только увеличить срок службы двигателя, но и сократит дальнейшие расходы на содержание автомобиля в исправном состоянии.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: