Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Как проводить замену и доливку масла

Как проводить замену и доливку масла

Размещено: 1 марта 2012
Просмотров: 4 771
Комментариев: 0


Как проводить замену и доливку масла

С необходимостью замены и доливки масла сталкиваются все автомобилисты, без исключений, и очень важно, придерживаться определенных правил, что бы максимально продлить жизнь двигателя.

Так же, как и полная замена масла в АКПП наиболее важный фактор – периодичность замены. Здесь следует придерживаться рекомендаций автопроизводителя - как правило – 10 000 км или 1 год. Особенно тщательно надо придерживаться этих сроков, если автомобиль на гарантии, ведь не секрет что просрочка на 1 день или 1 км – уже повод для снятия гарантии двигателя. Однако следует помнить, что это рекомендации для «средних» масел, и при использовании масел с длительным сроком эксплуатации (масла с маркировкой - LongLife) может быть продлен до 15 000 – 25 000 км. Не следует забывать, что при эксплуатации в критических условиях (агрессивная езда, перегревы, перепад температур, бездорожье и так далее) масло быстрее теряет свои свойства, и периодичность замены должна быть сокращена. Это же касается и изношенных двигателей, так как попадание в масло продуктов износа и сгорания влечет за собой ускоренное старение масла. И конечно, если вы пользуетесь сезонными маслами, то менять их следует, как минимум раз в сезон.

Необходимо следить за уровнем масла в двигателе – низкий уровень приведет к недостаточному смазыванию деталей двигателя и их повышенному износу, высокий – к повышенному давлению масла, и как следствие – выдавливанию его через сальники и прокладки. При доливке масла, категорически не рекомендуется смешивать масла разных типов, либо производителей, так как результат может быть не предсказуемым, вплоть до вспенивания или свертывания масла, и как следствие – падение мощности, повышенный износ и даже порча двигателя. Допускается смешивать масла одного производителя, если он это разрешает. В самых крайних случаях возможна доливка не более 15% любого масла, с последующей, как можно более быстрой заменой этой смеси.

И относительно промывки – промывка необходима при замене масла одного производителя, на другого, либо при смене типа масла (например, синтетики на минеральное). Если вы не знаете, что было залито ранее, двигатель так же следует промыть. Если же вы постоянно пользуетесь одним маслом, то промывка не требуется, хотя и хуже от нее не станет.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 17 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: