Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Особенности эксплуатации и обслуживания шин

Особенности эксплуатации и обслуживания шин

Размещено: 23 февраля 2012
Просмотров: 3 715
Комментариев: 0



Времена дефицита шин давно прошли, а молодые водители даже не представляют, как во времена бывшего СССР автомобильные шины не просто покупали, их «доставали». О каком либо выборе не могло быть и речи – брали то, что было. Сегодня покупка шин дело простое, ассортимент имеется огромнейший, вопрос только в наличии денежных средств. Для многих автолюбителей покупка шин связана с существенным сокращением семейного бюджета, и конечно хотелось бы сэкономить на шинах. Как ни странно, это не очень сложно, просто нужно знать правила обслуживания и хранения автомобильных шин. Таких правил не очень много и они довольно просты.

Как известно, шины на колесах автомобиля изнашиваются неравномерно. Обычно, протектор шин на ведущих колесах интенсивнее изнашивается посередине шины, а на ведомых колеса – по краям. Чтобы добиться более равномерного износа шин, и таким образом продлить срок их службы, рекомендуется периодически, после пробега 8000 – 10000 км переустанавливать, то есть менять местами, передние и задние колеса.

Монтируя шины на автомобиль, всегда учитывайте указанное на шине направление вращения. При неправильном монтаже даже самая лучшая шина не покажет всех своих качеств, которые заявлял производитель шин.

Если вы предпочитает так называемые фрикционные шины, то не забывайте, что такие шины вовсе не всесезонные - это изначально зимние шины, поэтому нельзя их эксплуатировать в теплую погоду. При высокой температуре фрикционные шины быстро изнашиваются, а их характеристики заметно ухудшатся. Устанавливать такие шины рекомендуется осенью, когда начинаются первые заморозки, а менять их лучше всего весной, когда дорожное покрытие прогревается на солнце.

Для мытья шин нужно применять специальные моющие средства, а после окончания мойки покрышки нужно тщательно промыть водой для удаления остатков моющего средства из ламелей протектора и из отверстий для шипов.

Важный момент в продлении срока службы шин – поддержание в ней рекомендуемого производителем автомобиля давления воздуха. Не допускайте поездок и длительных стоянок автомобиля со спущенными шинами. Давление воздуха проверяйте на полностью остывших шинах.

Следите, чтобы бензин и моторное масло не попадали на поверхность шины, также, следите, чтобы место стоянки машины было чистым от нефтепродуктов. Во время стоянок старайтесь предохранять шины от действия солнечных лучей.

Хранить шины нужно в сухом, темном, проветриваемом помещении с температурой воздуха от -10 до +20 градусов. Нельзя хранить шины, сложив их в штабеля. Шины хранятся в вертикальном положении на деревянных стеллажах. Периодически шины нужно проворачивать, чтобы поменять точку опоры.

Нельзя хранить шины в одном помещении с горюче-смазочными и химическими веществами.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: