Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Установка подогрева в зеркала заднего вида

Установка подогрева в зеркала заднего вида

Размещено: 7 февраля 2012
Просмотров: 5 333
Комментариев: 7


Установка подогрева в зеркала заднего вида

Лишь машины иностранного производства с «полным фаршем» имеют опцию подогрева зеркал заднего вида. Отечественные же модели обычно не имеют такой функции. На первый взгляд подогрев зеркал – это ненужная «игрушка». А когда они в непогоду потеют или вообще обмерзают, то очень хочется, чтобы такая опция была установлена. Как же можно оборудовать подогревом зеркала Вашего авто?

Можно конечно установить на отечественное авто зеркала с нагревательными элементами, но такая доработка сильно ударит по карману владельца. Выходом из ситуации в данном случае может быть установка обычной маломощной электролампы, например той, которая стоит в задних фонарях. Лампу нужно смонтировать внутри зеркала. При свечении она будет выделять тепло, которое сможет растопить лед.

Правда для оборудования зеркал таким подогревом мало установки самой лампы. Нужно теплоизолировать корпуса зеркал с целью уменьшения их вентиляции встречным воздухом. Для этого корпуса зеркал изнутри обшивают термостойким, но не электропроводным материалом. Это исключит короткое замыкание при касании лампы к корпусу. Для теплоизоляции подойдет паронит, гетинакс, электротехнический картон, текстолит, лакоткань в несколько слоев. Поверх утеплителя лучше закрепить фольгу, играющую роль отражателя.

Далее нужно смонтировать лампу в корпусе зеркала. Если последнее достаточно большое, то возможно удастся установить стандартный патрон. В небольших зеркалах лампу можно закрепит несколькими витками толстой нити. Провода припаиваются к корпусу лампы, а затем хорошо изолируются изолентой. Отметим, что лампа не должна касаться зеркала, это может губительно сказаться на отражающем слое зеркала.

Провода нужно провести через внутреннюю часть двери и подключить к бортсети. Подключение осуществляется через предохранитель. Устанавливать реле на такую мощность не целесообразно, достаточно обычного переключателя. Его можно установить в любом удобном месте в салоне.

Итак, проделав все вышеописанное, можно получить достаточно эфектинвый обогрев зеркал. Лампа, мощностью 21 Вт, способна растопить зеркало за пару минут. Конечно это время зависит от размеров зеркал и конструкции их корпусов. Правда есть одна особенность. Подогрев не нужно оставлять включенным. Это негативно сказывается на пластике корпуса и отражающих способностях зеркала. Потому лучше всего установить двухнитевую лампу на 21/ 5 Вт так, Чтобы можно было включать каждую нить отдельно. Так В сможете более мощной нитью растопить лед, а менее мощную держать включенной, чтобы исключить обмерзание. Такая малая мощность лампы не повлияет на корпус и само зеркало. Напоследок отметим, что нужно будет ликвидировать щели в корпусе зеркала, так как через них свет пробивается наружу.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Комментарии (7)
artnose 7 февраля 2012 10:32
ProLiant,
лампу можно "закрепит" несколькими...
Так "В" сможете...
Ответить
smitgn 7 февраля 2012 20:53
О каком полном фарше Вы тут говорите. У меня есть БМВ Е28 1986г выпуска . у ней нет никакого полного фарша , ни электростеклоподьемников, ни АБС , ни подогрева сидений, люк и тот с ручным приводом а вот подогрев зеркал присутствует, это обязательная для БМВ опция не относящаяся к полному фаршую
Ответить
Пользователь offline Офлайн admin 8 февраля 2012 08:49
Здесь скорее "фарш" имеется ввиду не совсем бюджетные авто. Плюс еще зависит от рынка сбыта, на который было ориентировано производство конкретной модели. Часто можно встретить и не совсем дешевый авто, но производитель посчитал там излишним функцию подогрева зеркал.
Ответить
medvezavr 9 февраля 2012 15:11
Эм.... Как бы просто статья морально устарела уже года три как. В любой автолавке зеркала штатные с подогревом, элементы тоже. АвтоТАЗ и тот делает их уже лет десять, а на АЗЛК (тот самый презренный многими Москвич!!!) первые электрозеркала стали ставить ещё в 89ом. Правда не на все машины...
Ответить
artnose 10 февраля 2012 11:09
medvezavr,
в статье нет заголовка, что это новый способ или новая технология, это просто вариант для тех кто хочет допустим на наши отечественные авто поставить подогрев, хотя и старые иномарки тоже вполне!
Есть еще способ, это почти тоже самое только вместо лампочки спиралевидно по всей площади зеркала с обратной стороны, приклеевается проволока с изоляцией (чтобы не повредить нагревом зеркальный элемент) определенного сечения, запитывается к подогреву заднего стекла, затем по расчету тока потребления меняется предохранитель на подходящий и все!!! smile
Ответить
Пользователь offline Офлайн admin 10 февраля 2012 13:54
[b]artnose[/b],
Надо еще учитывать, что бы потом от нагрева не ллпнуло зеркало. Не любое стевло выдержит перепады температур.
Ответить
artnose 10 февраля 2012 22:56
не лопнет если правильно подобрать сечение провода, ведь штатная система именно так и устроена... smile
Ответить
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: