Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Что такое карбоксилатный антифриз

Что такое карбоксилатный антифриз

Размещено: 24 января 2012
Просмотров: 4 410
Комментариев: 0


Что такое карбоксилатный антифриз

В последнее время на прилавках автомагазинов появился новый, так называемый карбоксилатный антифриз, или антифриз G12. Для этой охлаждающей жидкости производители указывают большие сроки её использования и другие преимущества новинки, по сравнению с традиционными антифризами. Что же из себя представляет антифриз G12 и в чем его отличия от обычного антифриза или «тосола»?

Начать нужно издалека, а точнее с истории применения незамерзающих жидкостей в системах охлаждения двигателей автомобилей. Как известно, первоначально для этих целей использовалась вода. Если в теплое время года это не вызывало никаких проблем, то зимой, при низких температурах она замерзала, что часто приводило в негодность не только систему охлаждения, но и весь двигатель. Чтобы предотвратить замерзание воды, в неё стали добавлять этиленгликоль. Такая смесь не замерзала, не разрушала деталей, и до некоторого времени вполне устраивала авто-производителей и водителей.

Но, технический прогресс не стоит на месте. Со временем возрастала необходимость в снижении массы автомобиля, повышении качества его деталей и снижение их себестоимости. В результате при производстве двигателей стали применяться новые материалы, и особенно широко алюминий и его сплавы. К сожалению, традиционная охлаждающая жидкость, а конкретнее этиленгликоль, входящий в её состав, разрушительно действует на алюминиевые детали.

По этой причине назрела необходимость создания антифризов, безопасных для таких двигателей. Такие антифризы были созданы - назвать можно всем известный «ТОСОЛ», который содержал специальные добавки, создающие защитный слой для этиленгликоля, устраняя его разрушающее действие на алюминиевые детали. Несколько позже появился новый антифриз, который компания Фольксваген назвала «антифриз G11». Такое обозначение получило распространение, и стало использоваться во всем мире.

К сожалению G11 имел недостатки, главным из которых являлся сравнительно небольшой срок службы - 2 года. Данный недостаток отсутствует у нового карбоксилатного антифриза, который получил название G12. Срок службы такого антифриза составляет более пяти лет. Другими словами, срок службы антифриза практически стал равным сроку службы автомобиля. Не удивительно, что антифриз G12 стали применять все ведущие мировые автомобильные компании, ведь теперь стало возможным производить заправку системы охлаждения автомобиля один раз, то есть на заводе, и больше не заботиться о её замене.

Как же правильно выбрать антифриз G12?

Наибольшая опасность, которая подстерегает автовладельца в процессе покупки – приобретение подделки, или не того антифриза, который рекомендовал производитель автомобиля. Если на этикетке указано что-то наподобие "Соответствует требованиям завода- производителя", то это значит лишь то, что состав охлаждающей жидкости аналогичен характеристикам жидкости от завода изготовителя. При этом никаких тестов антифриз не проходили и автопроиводители его не тестировали. Такие испытания слишком дороги, и получают соответствие лишь крупные производители. На этикетке таких антифризов указывается допуск определенного автопроизводителя. К сожалению и этикеткам не всегда можно доверять. Лучше узнайте, какой именно антифриз рекомендует производитель вашего автомобиля. Узнать эту информацию можно на официальном сайте производителя автомобиля или в техническом руководстве.

Итак, в современном автомобиле рекомендуется применять исключительно карбоксилатный антифриз G12. Это продлит срок службы автомобиля, избавит вас от неприятностей, связанных с его ремонтом. Что касается производителей карбоксилатных антифризов, то наибольшее распространение получили антифризы Sintec Premium, Premium, X-Freeze Carbox, CoolStream. Эти антифризы G12 получили допуск многих мировых производителей автомобилей, а также они применяются при заправке системы охлаждения автомобилей на конвейере.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: двенадцать плюс 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: