Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Работа механической коробки передач при различных дорожных условиях

Работа механической коробки передач при различных дорожных условиях

Размещено: 21 января 2012
Просмотров: 4 729
Комментариев: 2



Данная статья посвящена тому, как необходимо управлять автомобилем, используя механическую коробку передач, при различных погодных условиях и дорожных покрытиях, а также, как правильно пользоваться КПП.

Для начала рассмотрим самый простой случай – когда Вы едете по сухой дороге. Если перед Вами находится перекрёсток, где Вам нужно притормозить, не стоит изменять высокие передачи на низкие. Достаточно тормозить на той передаче, которую вы использовали и до торможения, при этом её нужно снизить до минимальных оборотов. Только после того, как Вы остановитесь и будете готовы продолжить движение после перекрёстка, можно будет снова включить передачу. Если из-за неблагоприятных погодных условий на дороге гололёд, очень важно не потерять устойчивость. Поэтому необходимо осуществлять движение на более низких передачах, чем Вы ехали раньше. Благодаря выполнению такого простого правила кроме контролирования устойчивости автомобиля можно будет и регулировать угол заноса. Также немало важно, чтобы автомобиль обладал достаточным запасом мощности для предотвращения аварийных ситуаций на дороге. Начиная движение по скользкому дорожному покрытию, нужно облегчить момент включения пониженной передачи пробуксировкой сцепления.

При гололёде очень важно правильно и безопасно затормозить, а для этого нужно знать последовательность выполняемых действий. Самое главное при торможении то, что надо по возможности избежать резких движений автомобиля: сначала нужно сбросить газ до минимума, затем выжать сцепление, переключить автомобиль на низкую передачу, а затем опять включить сцепление. Только в таком случае «торможение двигателем» позволит избежать блокировки колёс, и колёса будут постепенно уменьшать скорость оборотов. И не забывайте, что на скользком дорожном покрытии нужно крутить руль автомобиля плавно, потому что за резким поворотом руля может следовать опасный занос автомобиля.

Если вдруг произошла такая ситуация, что Вы забуксировали в снегу или на льду, кроме всех описанных выше методов, можно применить и метод «раскачивания», при котором во время движения вперед включают первую передачу, а во время движения назад – заднюю.

Для большинства начинающих водителей большими проблемами является поднятие на гору и спуск с неё. Чтобы не съехать с горы вниз во время подъёма нужно выполнить ряд последовательных заданий: выжимаете сцепление, одновременно включаете передачу и нажимаете педаль газа, при этом отпускаете педаль сцепления. Если подъём достаточно продолжительный, приблизительно оцените его длину, а затем нужно выбрать ту низкую передачу, на которой вы точно дотянете на автомобиле до конца подъёма (обычно это вторая, иногда третья передачи). Первую передачу используют в том случае, если во время подъёма нужно совершать какие-либо повороты.

Ещё неопытные водители считают, что подниматься на гору труднее, чем с неё спускаться. Но это не так! Это подтверждают не только опытные водители, но и статистика. По статистике во время спусков аварийные ситуации происходят чаще, чем при подъёмах, что вынуждает автомобилистов тормозить, используя не только лишь тормоза, но и тормозить двигателем, для чего нужно отпустить педаль акселератора и перейти на низкую передачу.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Комментарии (2)
artnose 22 января 2012 22:01
Ну это скорее не работа механики, а как правильно пользоваться МКПП начинающим водителям smile
Ответить
Пользователь offline Офлайн admin 22 января 2012 22:23
[b]artnose[/b],
Ждем вашего представления в виде статьи именно работы коробки. )) Думаю, многим будет очень интересно.
Ответить
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: